Встреча с протоиереем Димитрием Смирновым

4 апреля, в четверг, в конференц-зале Благовещенского кафедрального собора состоялась встреча духовенства и прихожан Воронежской епархии с протоиереем Димитрием Смирновым, настоятелем храма во имя Митрофана Воронежского в Москве, директором нескольких детских домов и председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Представители Христо-Рождественского благочиния также приняли участие в этой встрече. Темой беседы стала ответственность. Отец Димитрий высказал мысль, что для священника существует три главных вида отвественности, за которые он отвечает перед Господом. Главным делом, главной ответственностью каждого христианина с момента крещения, является воспитание детей христианами, создание домашней церкви, атмосферы любви в семье и воспитание детей в этой атмосфере. Второй вид ответственности — это ответственность за свое рукоположение, осознание себя тем, кто несет служение, подобное тому, которое нес Христос в общине апостольской. И третья ответственность, которую назвал отец Димитрий — матушки, у которых не должно быть отдельной жизни, кроме как в домашней церкви.

Кроме того, отец Димитрий ответил на вопросы священников, семинаристов и мирян храмов, после чего поблагодарил всех присутствующих и отметил, что каждый приезд в наш город — большая радость для него.