Храм в честь Рождества Христова

Храм Рождества Христова г. Воронеж

Храм Рождества Христова

По просьбам верующих воронежцев в начале этого века рядом с Комсомольским сквером г. Воронежа было решено возвести новый храм во имя Рождества Христова. Место было выбрано не случайно. Именно здесь, чуть более ста лет назад стоял один из крупнейших в Воронежской губернии храмов — Владимирский собор. Собором, правда, его называли не по статусу, а исключительно из-за фактических размеров. Решение построить такое грандиозное сооружение приняли в 1888 году в связи с празднованием 900-летия крещения Руси. Соответственно собор посвятили святому равноапостольному князю Владимиру, который и крестил Русь.

Храм Рождества Христова г. Воронеж

Храм Рождества Христова

К сожалению участь этого храма незавидна. Будучи построенным в 1909 году, он просуществовал всего 22 года и в 1931 году был разрушен до основания. Причем, в действующем состоянии он провел всего несколько месяцев: около десяти лет, до 1918 года, в храме велись отделочные работы. Но едва только он открылся и были проведены первые богослужения, собор тут же закрыла новая советская власть. В качестве зернохранилища собор простоял еще несколько лет, пока не было принято решение взорвать его.

Храм Рождества Христова. Часовня. г. Воронеж

Храм Рождества Христова. Часовня.

19 октября 2000 года на его месте состоялась закладка первого камня нового храма в честь Рождества Христова, что и было освящено митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием. Рядом была построена часовня, в которой с апреля 2002 года совершались богослужения.

22 сентября 2018 года митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Воронежской митрополии, совершил чин Великого освящения Христо-Рождественского храма и возглавил служение Божественной литургии. 18 ноября 2018 года на территории Христо-Рождественского храма был открыт памятник жертвам ДТП.

Клир

Иерей Алексий Кузьминов — настоятель (с 27 ноября 2015 года), председатель епархиального отдела по работе с правоохранительными органами (с 14 февраля 2014 года), благочинный Христо-Рождественского благочиния г. Воронежа

Иерей Артемий Азовский — клирик

Протоиерей Павел Тюрин — клирик

394030, город Воронеж, улица Свободы, 67а

тел. 8 (910) 288 40 15 — храм в честь Рождества Христова

Сайт храма

Храм Рождества Христова. Часовня.