Храм во имя св. блгв. кн. Димитрия Донского

ХРАМ ДИМИТРИЯ ДОНСКОГО НА ЧИЖОВСКОМ ПЛАЦДАРМЕ

Димитриевский храм

Церковь свято хранит благочестивый обычай молиться о верных сынах Отечества, павших на поле брани. К 65-й годовщине освобождения Воронежа от фашистов на Чижовском плацдарме (где, по официальным данным, упоко­ились 15000 защитников города Воронежа), воронежцы ре­шили возвести храм-часовню во имя Димитрия Донского, тем самым отблагодарив и увековечив память всех защитни­ков города, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Димитриевский храм

1 июня 2009 года, в день памяти святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение закладного камня в основание храма-часовни на Чижовском плацдарме. Храм-часовня будет носить имя великого князя Дмитрия Донского, глубоко почитаемого в народе за самоотверженное служение Отечеству, за героизм, проявленный в Куликовской битве, за силу духа, явленную при освобождении Руси от монголо-татарского ига, за горячую любовь к родной земле и Православной вере, заповеданную потомками. Великий князь был прославлен Русской Православной Церковью в год празднования тысячелетия Крещения Руси — 1998-й. » В своем ревностным служении Церкви Христовой, патриотических трудах Отечеству и народу в грозные годы вражеского ига он явился истинным сыном Церкви Русской, вдохновляющий и ныне ее верных чад на самоотверженное служение Богу и людям»,- говорится в Деяние Поместного Собора о канонизации святых. Куратором строительства назначен иерей Андрей Зализняк.

20 апреля 2013 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил крест для купола строящегося храма.

Дмитриевский храм

В день Рождества Христова, 7 января 2014 года, в храме была совершена первая Божественная Литургия. С этого дня в храме совершаются регулярные Богослужения.

Клир храма

Иерей Андрей Зализняк — настоятель (с 1 июня 2009 года)

иерей Владимир Рубан

394071, город Воронеж, улица 20-летия Октября, 37а, Чижовский плацдарм